18-07 dkv-band-5

DKV-Auslandführer, Band 5, Südosteuropa

DKV-Auslandführer, Band 5, Südosteuropa, Bulgarien, Griechenland, Jugoslawien, Moldawien, Rumänien, Türkei, Ukraine, von Dr. Karl Schroderer

Erschienen: 3 Auflage 1995

Auflistung der Flüsse:
Acheron
Agrafiotis
Akner Nehri
Aksu Dere
Aliakmon
Allahök, Ber Cay
Alpheios
Angitis
Aoos
Arachthos
Arda
Aries
Aspropotamos
Axios
Ayder Tal
Baca
Bahal Dere
Bastropotamos
Baykan Nehri
Bendimahi Nehri
Berta Suyu
Bijela
Bistra Marul
Bistrica (Feistritz)
Bistrica
Blagoevgradska
Bistrica Konjavo
Bistrica, Vrata
Bistrita
Bistritiora
Bizakos
Borowitzka
Bosna
Bosovica
Botan
Cayi Büyük Dere
Carasul
Ceremos
Ceremos, Schwarzer
Ceremos, Weißer
Cerna
Cerna Reka
Cetina
Ceyhan Nehri
Cop
Cayi
Coruh Nehri
Crisul Alb
Crna Reka
Dalaman Nehri
Desna
Dimbovita
Dnjepr
Dnjestr
Dobra
Don
Donau
Donez
Dospat
Dragon
Drau (Drava)
Drina
Erymanthos
Euphrat (Firat Nehri)
Evinos
Fidakia
Firtina Cayi
Gilortul
Glina
Göksu (Seyhan Nehri)
Göksu
Nehri (Mittelmeer)
Gormos
Gostovic
Gradevska
Harsit Cayi
Hidegul
Ibar
Idriyca
Inachos
Iskar
Iyi
Dere
Iztok
Janja
Jiul de Vest
Jugovska Reka
Juzna Morava
Juzny Bug
Kalamas
Kalentinis
Kallaritikos
Kamniska Bistrica
Kara Dere
Karasu Cayi
Karpenisiotis
Kastania
Kerasovitikos
Kizilirmak
Klinovitikos
Kokra
Komarnica
Köpdu Dere
Köprü Irmagi
Korana
Koritnica
Kosinthos
Krikellopotamos
Kriva Reka
Krivaja
Krka, Dalmatinische
Krka, Slowenische
Krupa
Kupa
Kurt Sugu
Ladon
Ladopotamos
Langafzas
Lepenac
Lim
Ljuka
Lotrul
Louros
Lubljanka
Lucnica
Macka Dere
Malakasiotiko
Malki Iskar
Manavgat
Marica
Mesta
Metsovitikos
Milea
Potamos
Moglenitsa
Moldava
Moldovita
Moraca
Mornos
Mostnica
Mourgani
Mreczinica
Munzur
Mur
Murat
Nehri
Muresul
Nadzia (Natisone)
Namenloser Quellfluß
Nera
Neretva (Narenta)
Nestos
Oltul
Parapotamos
Patricimos
Pcinja
Pek
Peneios
Piva
Pliva
Poljanscica
Prahova
Premorisa
Pripjat
Pruth
Psel
Pülümür
Radovna
Resava
Rilska
Reka
Riul Barbat
Riul Mare
Sakarya
Nehri
Sana
Sanjica
Sarandoporo
Sarantaporos
Sarrantos
Sava (Save)
Sava Bohinka (Wochei.Save)
Sava Dolinka (Wurzen.Save)
Savinja
Sebesul
Sejm
Selscica
Seyhan Nehri
Sireth
Sluc
Slunjica
Smortic
Soca (Isonzo)
Solakli Deresi
Somesul
Somesul Mare
Sora
Streiul
Strumpa
Studenica
Styryi
Suceava
Sutjeska
Tara
Tavropos
Teterev
Tigris (Dicle Nehri)
Timisul
Tiria
Tirnava Mare
Tohma Cayi
Tolminka
Tortum Cayi
Trebinsnjica
Treska
Trikeriotis
Trotusul
Tschepelarska Reka
Uceja
Ugar
Una
Unac
Uz
Vacha
Vardar
Venetikos
Vikos
Voidomatis
Vrbanja
Vrbas
Zamanti Irmagi
Zrmanja