DKV-Auslandführer, Band 7, Nordosteuropa

DKV-Auslandführer, Band 7, Nordosteuropa,

Estland, Lettland, Litauen, Polen,Russland, Slowakaei, Tscheschien, Ungarn, Weissrussland, von Dr. Karl Schoderer

Ereschienen: 2. Auflage

Auflistung der Flüsse:

Abava
Aksaut
Alazani
Alibek
Amanauz
Andijskoje Kojsu
Aragvi
Ardon
Avarskoje Kojsu
Baksan
Balaton (Plattensee)
Balice Vodnaska
Barycz (Bartsch)
Bela Aragvi
Bela Orlicka
Bela, liptovska
Berettyo
Berezina
Berounka
Bial y Dunajec
Biala
Biela
Blanice Vlasimska
Bobr (Bober)
Boca
Bodrog
Bodva
Bolsaaja Laba
Bolsaja Liachvi
Bolsaja Synja
Bolsoj Zelencuk
Brda (Brahe)
Bug
Bystrice
Bzyb
Ccenisckali
Cerek, Balkarskij
Cerna
Choper
Cidlina
Cista
Czarna Hancza
Czarna Woda
Daugava
Demänovka
Donau
Doubrava
Drawa (Drage)
Drweca (Drewenz)
Dunajec
Dzedora
Eger (Ohre)
Elbe (Labe)
Elbe, kleine (Male Labe)
Emajögi
Gauja
Gega
Gniew
Gonacchir
Gopl o Seen
Hamerksy potok (Mze)
Hamerksy potok (Nezarka)
Hernad
Hornad
Hron
Ileksa
Ilyc
Inguri
Inzer
Jarenga
Jizera
Jizerka
Kamenice hrenska
Kamenice jindr
Kamenice tanw.
Kamienna (Bobr)
Kamienna (Wisl a)
Kan.Augustowski (Aug.Kanal)
Kanal Elblaski (Elbing-Kanal)
Kapos
Ketöly, Patak
Kigyos, Patak
Kluchor
Kodori
Kola
Koprovsky potok
Körös, Feher
Körös, Harmas
Körös, Kettös
Körös, Sebes
Kosovy potok
Krupa
Krutynia (Krutinna)
Kuban
Kura
Kysuca
Laja
Letgellenseen
Lijelupe
Litava
Lomnice
Lomnicky potok
Loucna
Lovat
Luznice
Mal a Panew (Malapane)
Malaja Liachvi
Male Labe
Malse
Masurische Seen
Medvedica (Don)
Medvedica (Wolga)
Meleg, Viz
Metuje
Mohelka
Moldau (Vlatava)
Moldau, kalte (Studena Vlatava)
Moldau, warme (Tepls Vltava)
Morave (March)
Moravka
Mrlina
Msta
Mumlava
Mze
Neman (Njemen)
Neman (Njemen)
Nezarka
Nicolas (Visera)
Nida
Nisa luzicka (Neiße)
Njuchca
Notec (Netze)
Nova Reka
Novohradka
Nysa Klodzka (Klodnitzer Neiße)
Obra (Ober)
Ochta
Oder (Odra)
Ojat
Olawa
Oleska
Ona
Onega
Orava
Orlice
Orlice, Divoka
Orlice, Ticha
Oslava
Ostruzna
Otava
Pasa
Pasleka
Pillica
Piuza
Ploucnice
Pohorsky potok
Pongoma
Poprad (Popper)
Pramensly potok
Pripjat
Prosna
Przemsza
Psavskaja Aragvi
Ptyc
Raab (Raba)
Raba
Rackova
Radbuza
Rasnice
Revuca
Ricka
Rioni
Rolava
Rundfahrt jez. Jeziorak
Sajo
Salaca
Samur
San
Sazava
Sim
Sio
Skalice
Skawa
Slapanka
Smeda
Smutna
Sola
Soz
Strela
Stropnice
Sugor
Suja
Svatava
Svijaga
Svratka
Tanew
Teberda
Tepla
Terek
Theiß (Tisza)
Tiyhy
Potok
Trnava
Uhlava
Ullukan
Upa
Upa mala
Uruch
Uslava
Usva
Vah
Vah, biely
Vah, cierny
Velikaja
Venta
Visera
Visera
Volynka
Vonga
Vydra
Vyrovka
Warta (Warthe)
Wassereinfahrt, große
Wda (Schwarzmeer)
Weichsel (Wisla)
Welna
Wierzyva
Wisloka
Wolga
Zala
Zapadnaja, Dvina (Düna,Daugav)
Zdobnice
Zelivka
Zilim
Zirovnice
Zlata stoka
Zubrina